Le succès du Pairi Daiza Resort ne se dément pas. À Brugelette, près de la moitié des séjours sont désormais réservés par des visiteurs étrangers. Avec plus de 53 600 réservations enregistrées sur les neuf premiers mois de 2026, le parc animalier confirme son attractivité. Les réservations pour 2027 viennent d’ouvrir.
Pairi Daiza continue de séduire bien au-delà des frontières belges. Selon les derniers chiffres communiqués par le parc, 48,5 % des séjours réservés en 2026 proviennent de visiteurs étrangers, contre 45,3 % en 2025.
La Belgique reste le premier marché du Resort, avec 51,5 % des réservations. Mais la clientèle internationale prend une place de plus en plus importante.
Parmi les visiteurs étrangers, les Néerlandais et les Français sont les plus nombreux. Ils représentent chacun environ 17,4 % des réservations.
La progression des touristes néerlandais est particulièrement marquée : leur part est passée de 14,8 % en 2025 à 17,4 % cette année.
Les Allemands et les Britanniques sont également de plus en plus nombreux à choisir Pairi Daiza pour un séjour.
Autre chiffre marquant : plus de 53 600 séjours ont été réservés au 30 septembre 2026, contre environ 38 000 sur l’ensemble de la saison 2025.
Cette progression s’explique notamment par l’augmentation de la capacité d’hébergement du Resort.
En février dernier, Pairi Daiza a inauguré 88 nouveaux logements immersifs au sein d’Edenya, son nouvel univers tropical. Les visiteurs peuvent notamment dormir dans des cabanes suspendues, des chambres troglodytes ou des suites avec vue sur les jaguars.
Du côté des visiteurs belges, la Flandre représente 57,8 % des réservations, contre 36,4 % pour la Wallonie et 5,8 % pour Bruxelles.
La province d’Anvers arrive en tête, suivie de la Flandre orientale, de Liège et du Hainaut.
Fort de ces résultats, Pairi Daiza vient d’ouvrir son calendrier de réservations pour la saison 2027.
Les visiteurs peuvent donc dès à présent réserver leur prochain séjour dans les différents hébergements du Resort.
Précisons que les chiffres de 2026 concernent les réservations enregistrées jusqu’au 30 septembre et ne constituent pas encore le bilan définitif de la saison.
Le succès du Pairi Daiza Resort ne se dément pas. À Brugelette, près de la moitié des séjours sont désormais réservés par des visiteurs étrangers. Avec plus de 53 600 réservations enregistrées sur les neuf premiers mois de 2026, le parc animalier confirme son attractivité. Les réservations pour 2027 viennent d’ouvrir.
Pairi Daiza continue de séduire bien au-delà des frontières belges. Selon les derniers chiffres communiqués par le parc, 48,5 % des séjours réservés en 2026 proviennent de visiteurs étrangers, contre 45,3 % en 2025.
La Belgique reste le premier marché du Resort, avec 51,5 % des réservations. Mais la clientèle internationale prend une place de plus en plus importante.
Parmi les visiteurs étrangers, les Néerlandais et les Français sont les plus nombreux. Ils représentent chacun environ 17,4 % des réservations.
La progression des touristes néerlandais est particulièrement marquée : leur part est passée de 14,8 % en 2025 à 17,4 % cette année.
Les Allemands et les Britanniques sont également de plus en plus nombreux à choisir Pairi Daiza pour un séjour.
Autre chiffre marquant : plus de 53 600 séjours ont été réservés au 30 septembre 2026, contre environ 38 000 sur l’ensemble de la saison 2025.
Cette progression s’explique notamment par l’augmentation de la capacité d’hébergement du Resort.
En février dernier, Pairi Daiza a inauguré 88 nouveaux logements immersifs au sein d’Edenya, son nouvel univers tropical. Les visiteurs peuvent notamment dormir dans des cabanes suspendues, des chambres troglodytes ou des suites avec vue sur les jaguars.
Du côté des visiteurs belges, la Flandre représente 57,8 % des réservations, contre 36,4 % pour la Wallonie et 5,8 % pour Bruxelles.
La province d’Anvers arrive en tête, suivie de la Flandre orientale, de Liège et du Hainaut.
Fort de ces résultats, Pairi Daiza vient d’ouvrir son calendrier de réservations pour la saison 2027.
Les visiteurs peuvent donc dès à présent réserver leur prochain séjour dans les différents hébergements du Resort.
Précisons que les chiffres de 2026 concernent les réservations enregistrées jusqu’au 30 septembre et ne constituent pas encore le bilan définitif de la saison.